Quartz à Hématite
6,20€ TTC
Quartz à Hématite de Madagascar
Localité: antsirabé-Ibity
100% naturel
Le Quartz à Hématite qui est très recherchée en grosse pièce pour ses inclusions en paillette et pour sa beauté…
Inclusion très originale, intéressante, à avoir dans sa collection …
Ce fait rare d’en avoir.!!! Joli spectacle à l’oeil nu, à la loupe ou au microscope.
Etonnantes inclusions d’ hématite harmonieusement agencées dans le quartz.
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection ou pour faire monter des bijoux, des créations ou pour les étudier.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 15 g |
|---|---|
| Dimensions | 8 × 7 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | Région d'Antsirabé-Ibity |
| Poids | 2.70 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 10 x 8 mm |
| Couleur | Incolore (Quartz) et noir -orange (Hématite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 2.30€ TTC |










