Quartz à Pyrite
27,00€ TTC
Quartz à Pyrite de Madagascar
100% naturel
Localité: Mandrosonoro
Le cristal de pyrite est bien visible sur fond incolore transparent ( clean) dans cette gemme. Très rare de voir des cristaux bien formés .Il se distingue de ceux de la marcassite par leur forme cubique . Voyez la beauté de l’ inclusion sous le microscope ou à l’oeil nu ou à la loupe 10x.
Ce quartz à inclusion de pyrite donne une vraie valeur ajoutée, une vraie pièce de collection!! car peu commun avec cette qualité et surtout de cette provenance.
Très recherchée pour sa cristallisation et offre une oeuvre d’art !! Pour les amateurs aussi pour faire des photos en micro!!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection, pour les collectionneurs avec une seule inclusion!!
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection .
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | Mandrosonoro |
| Poids | 2.70 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 11 x 7 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et pyrite ( doré) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 10€ TTC |











