Quartz à Sphalérite
188,00€ TTC
Quartz à Sphalérite du Brésil
100% naturel
La sphalérite est le principal minéral de zinc. Elle peut aussi servir de minerai pour des métaux rares, comme le cadmium, l’indium ou le germanium.
Original et atypique, une belle nouveauté! Belle cristalisation
Magnifique spectacle à l’oeil et sous microscope.
Pour les amateurs ou pour les collectionneurs.
Pour la création d’un bijou original ou atypique qui fera un bijou d’exception et de valeur.
Pour être utilisé aussi comme spécimen dans les écoles de gemmologies ou pour les gemmologues.
Pièce unique, faible stock , à avoir dans sa collection ou à faire monter en bijou.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 4.21 carats l'unité |
| Forme | Libre |
| Dimensions | 11 x 10 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et sphalérite ( orange-brun) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 44.65€ TTC |










