Quartz Rose à Diopside
52,00€ TTC
Quartz Rose à Diopside de Madagascar
100% naturelle
Localité: Akalamavony région Fianaratsoa
Très recherché pour ses inclusions et sa beauté !! mais aussi une pièce de bijouterie
Inclusion très original, intéressant, à avoir dans sa collection …
Les Quartz roses à inclusions que nous proposons sont originaires de Madagascar, qui est une des sources produisant les spécimens les plus recherchés et les plus convoités au monde.
Ce fait rare d’en avoir et d’en proposer.!!! Joli spectacle à l’oeil nu, à la loupe ou au microscope. On peut faire des photos d’inclusions et se faire une base de donnée.
Rare variété avec inclusions naturelles de ce pyroxène. Faible stock. Belle curiosité gemmologique et peu commune.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom ou pour faire monter en bijou.
NB: il y a eux une publication sur cela dans le : Gems & Gemology, Fall 2008, Vol. 44, No. 3
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 8 × 7 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 5.20 carats l'unité |
| Forme | Rond Brillant |
| Dimensions | diamètre 12 mm |
| Couleur | Incolore, rose clair (Quartz) et vert (diopside) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 10€ TTC |










