Topaze Bleu London
40,62€ TTC
Topaze Bleu London du Brésil
Indispensable dans toute collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou.
Atypique comme couleur et recherchée, plus difficile à obtenir que le bleu ciel et le bleu suisse.
Belle pièce à faire monter en bijou exclusif.
Pièce unique!
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 3.40 carats l'unité |
| Forme | Triangle |
| Dimensions | 10 x 10 mm |
| Couleur | bleu londonien intense uniforme |
| Clarté | Propre à la loupe, Translucide |
| Traitement | chauffée pour stabiliser la couleur de manière permanente, irradiée pour accentuer la couleur |
| Dureté | 8/10 – Rayable par le carbure de tungstène – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 11.95€ TTC |











