Tranche de Quartz à Hématite et Trapiche
63,30€ TTC
Tranche de Quartz à Hématite de Madagascar
Localité: antsirabé
Le quartz est une espèce minérale du groupe des silicates.
L’hématite est une espèce minérale composée d’oxyde de fer.
Belle tranche, de belle composition qui montre au centre l’axe du cristal sa croissance trigonal ( incolore et blanc) et sur l’extérieur ( orange-rouge-noir) pour l’hématite.
Pour mettre dans sa collection ou pour la création ou comme pièce d’étude ou pourfaire un cadeau, un plaisir….
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 5 g |
|---|---|
| Dimensions | 50 × 75 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 31.65 cts |
| Forme | Cristal Naturel, Tranche Polie |
| Dimensions | 26 x 24 x3mm |
| Couleur | extérieur ( noir-orange-rouge) hématite, au centre ( incolore-blanc) quartz et trapiche en blanc |
| Clarté | transparent à translucide avec petits voiles et/ou petits éclats internes, Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Prix / cts | 2€ |











