Zircon: rosé-fuschia
32,80€ TTC
Zircon: rose-violacé de Madagascar
Belle couleur appréciable,
100% naturel
EXCELLENT éclat proche de celui du diamant. Grande brillance et attractive couleur.
NB: rien à voir avec un CZ, à ne pas confondre.
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou à monter en un bijou flamboyant .
Pièce unique!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 1.64 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 8 x 6 mm |
| Couleur | rosé-fuschia |
| Clarté | Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 20€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.










