Zircon: jaune
820,00€ TTC
Zircon: jaune-orange de Madagascar
Belle couleur appréciable, belle grosseur
EXCELLENT éclat proche de celui du diamant. Grande brillance et attractive couleur.
Rare de les voir en grosse grosseur, pour les collectionneurs de grosses pierres ou pour les créateurs de bijoux.
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou à monter en un bijou flamboyant et de valeur.
Pièce unique!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 7.65 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 11 x 9 mm |
| Couleur | jaune-orange |
| Clarté | Propre à la loupe, Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | chauffées, pratique courante et admise |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 107.19€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.










