Dickite: Madagascar
Le prix initial était : 57,00€.53,40€Le prix actuel est : 53,40€. TTC
Brut de Dickite de Madagascar
Localité: sud de Madagascar
Belle échantillon et belle couleur!!
Donc la dickite c’est:
La dickite forme des agrégats de plaquettes pseudo-hexagonales ou de masses de cristaux microscopiques, et présente une dureté Mohs de seulement 2 à 2,5. Elle est blanche à l’état pur, mais peut être colorée par des impuretés. Les autres minéraux polymorphes du sous-groupe de la kaolinite comprennent la nacrite et l’halloysite.
Assez atypique et vendu à Madagascar comme “turquoise”.
Bien pour commencer une collection ou comme pièce d’étude ou pour faire une création ou peut être utliser en lithothérapie.
ps: livrer dans sa boite
NB : publication faite sur ( 412 THE JOURNAL OF GEMMOLOGY, 39(5), 2025)
A mettre dans sa collection , comme échantillon, spécimen de cette localité ou pour les lapidaires.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 100 g |
|---|---|
| Dimensions | 15 × 10 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 150.46g |
| Forme | Brut, Cristal Naturel |
| Dimensions | 52 x 28 x 60mm |
| Couleur | fond bleu avec des veines jaune et marron |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 2/10 – Rayable avec l'ongle – Pierre très fragile |





