Lot de Brut de Cordierite Rouge – Orange
44,30€ TTC
Ce brut de Cordierite Rouge est idéal pour les collectionneurs de pierres ou pour avoir de la matière pour s’entraîner à tailler, à faire des cabochons, des pierres roulées..
Une nouveauté de Madagascar apparu en 2015.
Pièce aléatoire, Pierre de collection.
Pierre découvert en 2015 et deux publications ( Gems & Gemology :spring 2016 et 2017)
Indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 15 × 10 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 6.33g |
| Forme | Brut |
| Dimensions | De 13×9 mm à 20 x10 mm |
| Couleur | rouge – orange-brun |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Prix / g | 7 € |





