Afghanite
100,00€ TTC
Afghanite en forme ovale
100% naturel
L’afghanite est un minéral hydraté du groupe des (alumino-) silicates
Gemme rare, pour collectionneur.
Pièce unique , indispensable dans sa collection .
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 10 × 10 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 0.50 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 6 x 5 mm |
| Couleur | BLEU CLAIR clair- bleu soutenu ( 2 couleurs) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 200€ TTC |








