Topaze à Albite
167,46€ TTC
Topaze à Albite du Brésil
Localité: Rondonia
La topaze est une espèce minérale du groupe des silicates.
L’albite est un minéral de la famille des feldspaths.
L’originalité de cette pièce est la présence intentionnelle d’inclusions . Peu commun d’avoir cette inclusions dans la topaze. 100% naturel.
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope, avec aussi des cristaux positif.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 27.91 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 18 x 16 x 12 mm |
| Couleur | incolore ( topaze) et blanc ( albite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 8/10 – Rayable par le carbure de tungstène – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 6€ TTC |










