Topaze à Columbite
77,22€ TTC
Topaze à Columbite du Brésil
La topaze est une espèce minérale du groupe des silicates.
La columbite ou niobite, vient en fait de la subdivision de la colombite qui regroupait en réalité deux minéraux distincts de même type, une forme fer et une forme manganèse. Ce minéral noirâtre est en association avec le niobium et le tantale.
L’originalité de cette pièce est la présence intentionnelle d’inclusions . Peu commun d’avoir cette inclusions dans la topaze. 100% naturel.
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 6.70 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 14 x 11 mm |
| Couleur | incolore ( topaze) et noir ( columbite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 8/10 – Rayable par le carbure de tungstène – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 20.10€ TTC |










