Topaze à Rutile
79,80€ TTC
Topaze à Rutile de Madagascar
100% naturelle
Le rutile est une espèce minérale composée de dioxyde de titane de formule TiO₂ avec des traces de fer, tantale, niobium, chrome, vanadium et étain.
L’originalité de cette pièce est la présence intentionnelle d’inclusions . Peu commun d’avoir cette inclusions dans la topaze.
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope. Trés belle inclusions, très graphique!!
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 13 carats l'unité |
| Forme | Carré |
| Dimensions | 14 x 14 mm |
| Couleur | incolore ( topaze) et jaune or ( rutile) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 8/10 – Rayable par le carbure de tungstène – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 6€ TTC |











