Verre Libyque
86,24€ TTC
Verre Libyque
De la famille des impactites. Silice naturelle portée à très haute température lors d’un impact de météorites .
Indispensable à mettre dans sa colllection.
Original et atypique de le voir tailler car on le voit le plus souvent sous forme brute.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 10 × 10 mm |
| Origine | Grande Mer de Sable du désert Libyque en Egypte |
| Poids | 3.45 carats l'unité |
| Forme | Carré |
| Dimensions | 10 x 10 mm |
| Couleur | jaune pâle |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 25€ TTC |









