Quartz à Byssolite
Le prix initial était : 42,00€.29,45€Le prix actuel est : 29,45€. TTC
Quartz à Byssolite d’ Afghanistan
Byssolite (Saussure), variété à fibres capillaires. Son nom signifie « barbe de pierre », liée à la ressemblance à des touffes d’herbes dressées. Ces fibres microscopiques les classifient dans la catégorie asbestes, variété d’amiante. Néphrite, variété compacte à structure fibreuse. Variété d’actinote à fibres capillaires. Il observe un cristal de quartz contenant des vermicules de prochlorite et des fibres de byssolite.
100% naturel
Motif très original, intéressant, ultra rare de le trouver dans le quartz!!
Recherché pour les inclusions et offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 0.50 carats l'unité |
| Forme | Libre |
| Dimensions | 9 x 6 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et vert ( Byssolite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 58€ / cts |









