Quartz à Mica
37,25€ TTC
Quartz à Mica de Madagascar
100% naturel
Les micas sont une famille de minéraux, du groupe des silicates formé principalement de silicate d’aluminium et de potassium .
Inclusion très originale, intéressante, à avoir dans sa collection …
Peu commun d’avoir cette cristalisation du mica dans le quartz.
Ce fait rare d’en avoir.!!! Joli spectacle à l’oeil nu, à la loupe ou au microscope.
Etonnantes inclusions d’ hématite harmonieusement agencées dans le quartz.
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection ou pour faire monter des bijoux, des créations ou pour les étudier.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 2.70 carats l'unité |
| Forme | Poire |
| Dimensions | 16 x 12 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) , vert (inclusions de mica), |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 5€ TTC |








