Quartz à Mica
38,75€ TTC
Quartz à Mica de Madagascar
Les micas sont une famille de minéraux, du groupe des silicates formé principalement de silicate d’aluminium et de potassium .
Dans ce quartz , le mica offre un superbe spectacle entièrement naturel avec aussi de belles cristallisations.
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection. Inclusion visible à l’oeil nu ou avec la loupe 10x ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique .Pièce polie. A mettre dans sa collection de gemmes à inclusions.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 7.75 carats l'unité |
| Forme | Poire |
| Dimensions | 16 x 11.5 mm |
| Couleur | incolore à blanc (Quartz) , noir et vert (inclusions de mica), des canaux de dissocations ( incolore-marron clair) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 5€ TTC |









