Quartz à Molybdenite
Le prix initial était : 230,24€.218,24€Le prix actuel est : 218,24€. TTC
Quartz à Molybdenite du Chili
Localité: confianza mine
Très rarement proposé, Nouveauté de WGC. Assez rare ou pas commun.
La molybdénite est une espèce minérale formée de sulfure de molybdène .
Cristaux de Molybdenite (sulfure de molybdène) bien visibles sur fond incolore transparent
Offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection. Inclusion visible à l’oeil nu ou avec la loupe 10x ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable dans toute collection digne de ce nom et collectionneurs de grosses pièces.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Chili |
| Poids | 15.35 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 20 x 14 mm |
| Couleur | gris anthracite à noir (Molybdénite) et incolore (Quartz) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 15€ TTC |











