Quartz à Molybdenite
105,74€ TTC
Quartz à Molybdenite du Chili
Localité: confianza mine
Très rarement proposé, Nouveauté de WGC. Assez rare ou pas commun.
La molybdénite est une espèce minérale formée de sulfure de molybdène .
Cristaux de Molybdenite (sulfure de molybdène) bien visibles sur fond incolore transparent visible à l’oeil nu.
Offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection. Inclusion visible à l’oeil nu ou avec la loupe 10x ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour les collectionneurs ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable dans toute collection digne de ce nom et collectionneurs de grosses pièces.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Chili |
| Poids | 7.05 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 12.5 x 11.5 mm |
| Couleur | gris anthracite à noir (Molybdénite) et incolore (Quartz) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 15€ TTC |











