Saphir :Change Couleur
50,82€ TTC
Saphir change couleur de Madagascar
100% naturel
On le voit pas souvent à la vente, belle couleur ( vert-brun à rosé-rouge)
Changement de couleur prononcé selon le type de lumière.
Pièce unique. Indispensable dans toute collection de pierre à effet ou faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou de valeur. avec un effet unique.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 0.20 carats l'unité |
| Forme | Carré |
| Dimensions | 6 X 6 mm |
| Couleur | changement de couleur marqué suivant le type de lumière, BRUN-VERT à VERT-BRUN à la lumière du jour et ROUGE-ROSÉ sous une lampe à incandescence |
| Clarté | Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 9/10 – Rayable au carbure de silicium – Pierres très dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 254.10€ TTC |











