Alexandrite Synthètique: Méthode Floating Zone
220,00€ TTC
Alexandrite Synthètique Méthode Floating Zone
Fabriquer par l’homme.
Les techniques de fusion et de flux ont été utilisées pour produire de l’alexandrite synthétique . La plupart des alexandrites synthétiques sont produites par la méthode de Czochralski ou par la méthode de la zone flottante .
NB: Méthode Floating Zone
Cette méthode est similaire à la méthode Czochralski, mais le cristal est tiré horizontalement au lieu de verticalement, en utilisant une coupelle en tungstène et des techniques de fusion lente, où la coupelle est tirée pendant une période de temps sous un élément chauffant. La durée dépend de la taille de la coupelle et des matériaux à cristalliser. L’alexandrite se forme à environ deux mm/heure. Cette méthode a été développée par un scientifique arménien, le professeur Bagdosarov de l’Institut de cristallographie de l’Académie des sciences de Russie dans les années 1970.
Belle imitation , belle pièce
Jolie imitation de l’alexandrite.
Très belle qualité et belle taille taille.
Pièce unique, pièce pour mettre dans sa collection , pierre d’étude pour les étudiants en gemmologie, pour la bijouterie ou faire une réparation…une synthèse attirante.
Faible stock
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Inconnu |
| Poids | 1.99 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 9.5 x 7mm |
| Couleur | changement de couleur selon la lumière: très très légèrement rose violacé intense à la lumière incandescente et vert-bleu à la lumière du jour |
| Clarté | Translucide |
| Dureté | 9/10 – Rayable au carbure de silicium – Pierres très dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 110.55€ TTC |











