Alexandrite Synthetique: Méthode Nicholas
70,00€ TTC
Alexandrite Synthetique: Méthode Nicholas
Fabriquer par l’homme.
Les techniques de fusion et de flux ont été utilisées pour produire de l’alexandrite synthétique . La plupart des alexandrites synthétiques sont produites par la méthode de Czochralski ou par la méthode de la zone flottante .
NB: Méthode Nicholas
– Reproduction d’Alexandrite de Nicolas (Nicholas) → nom commercial
L’Alexandrite, nommée en l’honneur du tsar russe Alexandre II en 1830, est probablement la pierre précieuse la plus rare et la plus chère de toutes. Jusqu’à récemment, elle était le prix exclusif des connaisseurs de pierres précieuses. Des scientifiques ont maintenant créé une magnifique réplique… L’Alexandrite créée par Nicolas.
La pierre Nicholas est une véritable alexandrite possédant les mêmes propriétés physiques et chimiques que la pierre naturelle. Ce qui rend l’alexandrite si intéressante, c’est qu’elle change de couleur en fonction de la source de lumière.
Alexandrite créée par Nicholas ,il s’agirait de la meilleure alexandrite cultivée en laboratoire actuellement sur le marché.
Belle imitation , belle pièce
Jolie imitation de l’alexandrite.
Très belle qualité et belle taille taille.
Pièce unique, pièce pour mettre dans sa collection , pierre d’étude pour les étudiants en gemmologie, pour la bijouterie ou faire une réparation…une synthèse attirante.
Faible stock
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Inconnu |
| Poids | 0.09 carats l'unité |
| Forme | Rond Brillant |
| Dimensions | 2 mm |
| Couleur | changement de couleur selon la lumière: très légèrement rose violacé intense à la lumière incandescente et vert-bleu à la lumière du jour |
| Clarté | Translucide |
| Dureté | 9/10 – Rayable au carbure de silicium – Pierres très dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 777.77€ TTC |










