Lazurite
149,99€ TTC
Lazurite en forme rectangle d’Afghanistan
100% naturel
La lazurite est un des constituants bleus du lapis-lazuli. C’est l’un des minéraux les plus anciennement extraits au monde.
Aussi elle est un minéral du métamorphisme de contact ; elle cristallise dans des roches carbonatée
Gemme rare pour les collectionneurs, belle couleur et belle taille.
Pièce unique , indispensable pour sa collection , pour les collectionneurs de grosses gemmes.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 10 × 10 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 6.36 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 14 x 11 mm |
| Couleur | bleu foncé avec un peu de blanc |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 23.58€ TTC |











